Logo ligue 1b 1 Ligue de Badminton de Martinique Logo ffbad

Img 20190609 wa0000

Vous trouverez ici toute l'information sur le badminton en Martinique et ailleurs.

Parcourez le site à l'aide des liens de navigations dans le menu.

Nous vous souhaitons une bonne visite et espérons que vous trouverez les informations que vous recherchez.

Retrouvez nous également  sur notre page Facebook.

/https://www.facebook.com/liguebadmintonmartinique

 
 
 
 

Distinctions

Lors de la remise des médailles de la jeunesse et des sports vendredi 15 décembre à la résidence préfectorale, le président de la ligue de Badminton Philippe MILIOTa reçu la médaille d’or des mains de Énora guillon Firmin athlète martiniquaise de haut niveau que l’on verra peut-être aux Jeux olympiques 2024.
Audrey VARNIER,  a reçu la médaille de bronze, en son absence Alex BAVARIN a récupéré son trophée.

Photo 2023 12 17 16 21 51 1Photo 2023 12 17 16 21 51

Stage jeunes élite

Pendant les vacances de la Toussaint, nos meilleurs jeunes compétiteurs ont eu l'opportunité de suivre un stage de perfectionnement dispensé par Fred PEYRARD

Ef5ac218 24d4 4fb5 adb7 b94a125d8055 

 

Forum des associations à la Galéria

La ligue de Badminton Martinique était présente lors du forum des associations qui s'est déroulé à la Galéria, vous avez pu nous rencontrer et avoir des informations sur les clubs présents sur l'île.Whatsapp image 2023 09 26 at 18 43 17

Whatsapp image 2023 09 26 at 18 43 17 1

AG du 30 juin 2023

LIGUE DE BADMINTON DE MARTINIQUE
Association régie par la loi du 1er juillet 1901 déclarée
à la préfecture de la Martinique le 12 octobre 1990
J.O du 14/11/90 n°46
Siège social : 2 lotissement Choiseul 97222 CASE PILOTE
PROCÉS VERBAL DE
L’Assemblée générale ordinaire du 30/06/2023
Saison 2022-2023
Introduction
Debut de l’AG 18h15
Clubs représentés :
Badminton club Foyalais (BCF)
Badminton club de Sainte Marie (BCAS)
Club les Volants e Bellefontaine (VDB)
Badminton Club de Chateauboeuf ( BCC)
Remerciements aux représentants des clubs ayant accepté l’invitation.
Accueil du président de la FFBAD Yohan PENEL qui nous a fait l’honneur de participer à cette AG en
visio conférence et que nous remercions et de Cyrille BERTON membre du conseil exécutif et
représentant des TUM auprès de la ffbad.
Fiche d’émargement des délégués et représentativité des clubs
Rappel des normes concernant la représentation des clubs Articles 7 et 8 des statuts
TENUE DE L’AG : Le Quorum étant atteint, l’assemblée Générale peut débuter
Vote pour l’approbation du PV AG 2022 ⇒ Vote n°1
Demande de cyrille BERTON d’apporter des rectificatifs et compléments au PV AG 2022
Dont voici la teneur
- Rajouter au paragraphe formation : la participation et la validation au Stage AB de Sophie BERTON
- De préciser que la médaille reçue par Cyrille a été décernée par l’Association Française du Corps
Arbitral Multisport) AFCAM et non par la FFBAD
- Enfin de rajouter que le président de la FFBAD yohan PENEL a participé à cette AG en visio conf et
nous a fait bénéficier de ces interventions entre autre sur le projet fédéral grand merci à lui compte tenu
du décalage horaire .
Vote approuve
*
2
Adresses contacts de la ligue
● contact@badminton-martinique.fr,
● competition@badminton-martinique.fr
RAPPORT MORAL
Bienvenue
Lors de notre dernière AG, nous avions fait état des difficultés de fonctionnement de la, ligue compte
tenu du départ de certains membres du CA entrainant par la même une mise en sommeil de certaines
commissions. Cela a bien sur eu un impact sur des dossiers qui n’ont pu être traités.
.
Cette situation nous a conduit à faire Appel à candidature à plusieurs reprises pour venir compléter le
conseil d’administration
3 candidatures se sont présentées M FABREGUE Jérôme M PASCAL CORRE, et Marie Laure
DELETTREZ, celle-ci nous a fait part récemment du retrait de sa candidature suite à des pbs personnels
Ces 2 candidats vous prient d’excuser, leur absence, l’un pour des raisons familiales, et l’autre étant
absent du département.
Ces personnes ont été dans un premier temps coopté par le CA et Leur candidatures fera l’objet dans une
deuxième partie de la réunion, d’un vote de l’AG.
Pour info : au jour d’aujourd’hui la ligue est composée des membres suivants :
Président : moi même
Vice-président : William CESTOR responsable de la Clot
Trésorier en fin de fonction : CARVAL CHRISTOPHE
BAVARIN Alex, resp commission compétition,
wenna ETIENNE JEANETTE, RASCAR OLIVIER, ET JANSSENS LUCIE (médecin de ligue)
Comme vous pouvez le constater certains postes sont restés vacants : secrétaire, resp commission jeunes,
Resp formation. Pour les plus importants.
Nous avons malgré tout tant bien que mal, essayé de fonctionner avec un nombre réduit de ressources
humaines pour essayer au mieux de gérer ce manque
Malgré ce contexte, Cette saison a été marquée par une remarquable augmentation de la licenciation,
bien que certains clubs aient été privés d’équipements pendant plusieurs mois. Nous avons largement
dépassé les 400 licenciés , chiffre jamais atteint jusqu’à présent ; pour info 201300 licenciés au niveau
national
On peut constater qu’une bonne dynamique s’est installée dans les clubs cela se traduisant par une
augmentation du nombre de compétitions. Et d’actions diverses.
Cette année encore La ligue a pris entièrement à sa charge le cout des stages de formation, de
perfectionnement jeunes et adultes, les déplacements de l’évènement international organisé par l’AFB et
la PANAM , ainsi que la location de l’MS pour les compétitions
Elle a également financé une partie du championnat de France jeunes dont le transport a été entièrement
financé par la CTM. Une subvention a aussi été allouée par la DRAJES après dépôt d’un dossier.
La ligue s’est également cette année encore, impliquée dans un programme de formation, envers le
milieu scolaire dans le cadre du grand ‘s programme et du shuttle time, et a participé au projets de
Parcours d'Education Professionnelle Sportive et Sociale (PEPSS) dans le cadre du Défi Solidaire des
Quartiers (DSQ) . initié par l’UFOLEP
Nos relations avec la PANAM, l’AFB, la BWF se confirment et se renforcent d’année en année avec les
dotations annuelles du programme SHUTTLE-TIME ainsi qu’avec le GRANT’S Programme.
Le détail de ces aides vous sera donné par le trésorier avec le bilan financier.
Enfin, je tiens avant tout à remercier tous ceux qui se sont investis tout au long de la saison, tous les
bénévoles, animateurs, arbitres, juges arbitres, responsables jeunes, responsables administratifs, etc…
Gardons à l’esprit les valeurs portées par le milieu associatif et sportif : fair-play, respect, engagement,
investissement, responsabilité et partage.
Nos relations avec la PANAM, l’AFB, la BWF se confirment et se renforcent d’année en année avec les
1/ RAPPORT D'ACTIVITÉ
Licenciation des clubs au 15 juillet 2023
7 Clubs,
Nombre de licenciés saison 2021/2022 : 275
Clubs Hommes Femmes Total %Hommes %Femmes
COA 52 38 90 57,8% 42,2%
BCAS 19 23 42 45,2% 54,8%
BCF 24 18 42 57,1% 42,9%
BCRS 40 35 75 53,3 46,7%
BCC 44 21 65 67,7% 32,3%
CSLG 24 13 37 64,9% 35,1%
VDB 38 34 72 52,8% 47,2%
Ligue 2 2 50% 50%
TOTAL 242 183 425 56,9% 43,1%
COMMISSION FORMATION
Nous avons dans la mesure du possible répondu en partie aux besoins exprimés par les clubs concernant
leurs besoins en formation.
Pour rappel ces formations ont été entièrement financée par la ligue.
Formation MODEF
LISTE DES CANDIDATS ( 11 candidats inscrits )
, 10 reçus , 5 du VDB, 2 BCAS,1 BCF,1BCRS, 1
COA
NOMS PRENOMS CLUB
TREBEAU olivier VDB
FRANCESCHI theo VDB
TREBEAU Laury VDB
GRANGENOIS louis VDB
HO Chantal BCF
GILBERT celine BCAS
PEYRARD Eva COA
BARLET Aymeric BCRS
GIRIER Theo VDB
XIMA Clement BCAS
AUGUSTIN-LUCILE Samuel BCF echec
FORMATION GEO 1 et 2 oct. 2022
formateurs
C. BERTON assiste de Sophie BERTON
lieu IMS
liste des candidats ( 12 inscrits )
, 10 reçus , 2 excusés
3 du BCF, 3 du BCRS,2 du BCC,
1 COA, 1 club GENDARMERIE
liste des candidats
BARTHELERY Sandrine F BCC
ERICHER Viviane F BCF
ETIENNE JEANNETTE Weena F BCF
FABREGUES Jérome H BCRS
HO Chantale F BCF
LAFONTAN Anthony H BCRS
LEMAITRE Gwendoline F BCRS
MORENCY-SPARTACUS Catherine F COA
SIFFLET Lindsay F GENDRAMERIE
BARLET Aymeric H x
GIBUS Anne-Emmanuelle F x
VERUYNES Julien H BCC
Formation SHUTTLE TIME
Plus d’Une vingtaine de professeurs des écoles de CPC et CPD ont participé à une ½ journée
D’initiation et de découverte du programme shuttle time
- Dirigé par Cédric SACCARD À L’IMS le 31 mars dernier
Nous avons reçu une Donation de 12 kits cette année concernant le suivi du programme shuttle time , mis
en place par la ligue avec la panam et la BWF
Des kits ont ete pretés dans plusieurs ecoles.
Pour le Secteur nord caraibes, et secteur centre, 23 classes, ont été concernées représentant 342 eleves
ont suivi une animation BAD dans leur ecole
- Pas de tuteur cette année shuttle time demande a été faite auprès de la PANAM
-
COMMISSION CLOT
Prise de parole William CESTOR qui a participé au séminaire CFOT à PARIS en septembre 2022
Formation d’arbitre
2 candidates
Qui ont été validé, par C BERTON il s’agit de
BERTON Sophie et weena ETIENNE JEANETTE
Formation Fédérale des Officiels Techniques en guadeloupe les 14 et 15 avril 2023
Sophie BERTON s'est rendue en Guadeloupe pour suivre un stage de formation de formateurs. Cette
Formation à été validée pour celle-ci ; toute nos félicitations
La ligue dispose donc d’une nouvelle formatrice (GEO et Arbitre)
Pour information, il a été mentionné par Formabad, lors de l’AG Fédérale, une nouvelle architecture
des formations : le MODEF existe toujours 15H , L’appellation AB1 disparaît ainsi que l’AB2 pour se
décliner en 2 formules : L’une débouchant sur un diplôme d’animateur de créneau (non compétiteurs ) ,
l’autre sur le diplôme d’animateur de club ( visant a créer une dynamique dans le club : orienté sur
l’organisation des compétitions, tournois , etc ; durée de la formation 45h
l’EB1 concerne le minibad, , poussins et benjamins, durée 45h ( une partie pourrait se faire en visio
15h , et 30h en présentiel
l’EB2 concerne en plus les compétiteurs ( sous forme de 4 modules en plusieurs années)
Modification également pour la formation GEO 14h
En 2 modules GEO1 ET GEO2 : une partie en distanciel (Visio) et la deuxième sous forme de stage
pratique
Modification formation JA être GEO1 et GEO 2 + 7h de formation JALA possible en visioToutes ces
modifications devraient être envoyées par FORMABAD prochainement (... Cyrille pour avis)
COMMISSION COMPETITION Compétition adultes 2022/2023 et stages
Bilan de la saison Prise de parole bilan saison par ALEX BAVARIN
6 TOURNOIS organisés par les
2 compétitions jeunes, plus open jeunes du COA juin 2023
1 championnat régional adultes 26 et 27 MARS ( ligue)
1 1 championnat régional jeunes 12 fev
l’OPEN de la ligue 8 et 9 juillet 2023 au palais des sports de RIVIERE SALEE
Stage d’entrainement adultes 4 soirée de 18 à 20h à l’IMS avril 2023 encadré par Cédric SACCARD
Le camp d’entraînement de la Ligue (hall des sports lycée de Bellevue) a fonctionné les vendredis
soir de 17h30 à 20h30. Avec cette saison une bonne participation de joueurs compétiteurs de différents
clubs
Rappel : Il a pour objectif de mettre à disposition, un équipement, supplémentaire permettant aux joueurs
compétiteurs, de venir s’entrainer
COMMISSION JEUNES
Ecole de jeunes
Il en existe 5 sur l’île : BCF, VDB, BCC et BCAS, COA certains on demandé la labellisation demandes
ont été validées par la ligue
Championnat Régional Jeunes (CRJ)2023 qualificatif pour les championnats de France jeunes
Institut Martiniquais des Sports - Lamentin - 11-12 février
2023 Palmarès
Benjamin
Tableau Vainqueur Finaliste Troisième
SH U13-
Ben
OUTAHYOU Salim
Les Volants de Bellefontaine
ARNETON Kéren
Club Omnisports Aiglon
CHANFI TENEBAY Nayan
Club Omnisports Aiglon
SD U13-
Ben
LI Zoé
Badminton Club Foyalais
LI Axelle
Badminton Club Foyalais
BELLECHASSEMESSAGER
Laura
Badminton Club de
Chateauboeuf
Cadet
Tableau Vainqueur Finaliste Troisième
SH U17-
Cad
SOUPAMA Noah
Club Omnisports Aiglon
NOEL Nessy
Club Omnisport Aiglon
AUGUSTIN-LUCILE
Samuel
Badminton Club Foyalais
SD U17-
Cad
FOFANA Amah
Club Omnisport Aiglon
GUERIN Thalia
Badminton Club Foyalais
MARIE ANGELIQUE
Anaïs
Club Omnisports Aiglon
DH U17-
Cad
NOEL Nessy
Club Omnisports Aiglon
SOUPAMA Noah
Club Omnisports Aiglon
AUGUSTIN-LUCILE
Samuel
Badminton Club Foyalais
NIVAIN Evan
Badminton Club de
Chateauboeuf
MARIE ANGELIQUE
Djanys
Club Omnisports
Aiglon MENIL
Karim-evans
Club Omnisports Aiglon
MX
U17-Cad
NOEL Nessy
Club Omnisport Aiglon
FOFANA Amah
Club Omnisports Aiglon
AUGUSTIN-LUCILE
Samuel
NIVAIN Evan
Badminton Club de
Chateauboeuf
Badminton Club
Foyalais GUERIN
Thalia
Badminton Club Foyalais
BOLLIN-LUCIDE
Anaëlle
Badminton Club Foyalais
Junior
Tableau Vainqueur Finaliste Troisième
SH U19-
Jun
CLANET Helios
Badminton Club Foyalais
COLLIN Lucas
Les Volants de
Bellefontaine
RISAL Mathis
Badminton Club Foyalais
SD U19-
Jun
PEYRARD Eva
Club Omnisport Aiglon
DERULLE Bérénice
Les Volants de
Bellefontaine
GIBOYAU Anne-sophie
Badminton Club de
Chateauboeuf
DD
U19-Jun
FOFANA Amah
Club Omnisport Aiglon
PEYRARD Eva
Club Omnisports Aiglon
BOLLIN-LUCIDE
Anaëlle
Badminton Club
Foyalais GUERIN
Thalia
Badminton Club Foyalais
BERMUDE Victoria
Club Omnisports Aiglon
MARIE ANGELIQUE
Anaïs
Club Omnisports Aiglon
Minime
Tableau Vainqueur Finaliste Troisième
SH U15-Min LAHELY-CREA Teiva
Club Omnisport Aiglon
CHARLES-NICOLAS
Alexandre
Badminton Club de
Chateauboeuf
LEGIER Lucas
Badminton Club de
Chateauboeuf
Stages Jeunes ELITES –du 3 au 5 avril 20233
Organisé par la Ligue à l’IMS, Encadre par Cedric SACCARD et FRED PEYRARD
Merci à ces animateurs pour leur engagement et leur disponibilité.
22 jeunes y ont participé, ce stage d’un niveau bien qu’hétérogène, ont regretté les entraineurs, a
fortement été apprecié et benefique pour nos jeunes
- Participation à l’évènement international / stage AFB/BPCA (confédération panaméricaine de
badminton U15 en Guadeloupe du 7 au 14 avril 2023
Auquel étaient invités : le Canada, Sainte Lucie, Haïti, la Guyane, la Martinique la Guadeloupe, st
Martin, ST Pierre et Miquelon
Cet évènement comprenait une compétition internationale mixte, un stage d’entrainement, ainsi qu’un
tournoi individuel
La Martinique termine au pied du podium (4e)
5jeunes, 2 filles et 3 garçons y ont participé
Remerciements à Roger LAHELY d’avoir accepté d’accompagner et d’encadrer ces jeunes.
NOMS PRENOM
S
club
FILLES
DORMOI LEBRIERE ROSE COA
PALCY EMILIE VDB
GARÇONS
LAHELY CREA TEIVA COA
CHARLES NICOLAS ALEX BCC
LEGIER LUCAS BCC
Accompagnateur
LAHELY ROGER COA
- Participation au Championnat de France jeunes, Stage de sélection et Coupe TUM à Mulhouse
du 13 au 21 mai
-
- 8 jeunes ont été retenus parmi les champions régionaux pour participer a cette compétition
- Parmi ces jeunes, 1 benjamin et une benjamine ont disputé la coupe des TUM
2 du BCF, 1 du VDB, 5 COA
JEUNES
Nom Prénom Sexe Catégorie
LI Zoe F bcf Benjamine
OUTAHOU SALIM M vdb Benjamine
DORMOI LE BRIERE ROSE F COA Minime
TEIVA LAHELY -CREA M ‘’ Minime
SOUPAMA NOAH M ‘’ Cadet
FOFANA AMAH F ‘’ Cadette
CLANET ELIOS M bcf Junior
PEYRARD EVA F ‘’ Junior
ENCADRANT(S)
Nom Prénom Sexe Diplôme
PEYRARD FREDERIC M EB2
PEYRARD MATHIS M EB1
-
En amont du championnat de France, à MULHOUSE un stage de perfectionnement de 3 jours, regroupant
les joueurs des territoires ultra marins a ete organisé,
Pour la première fois, une coupe des TUM a été crée en catégories benjamins, la Martinique a présenté une
équipe
Merci à Fred PEYRARD d’avoir accompagné et encadré la sélection, et à son fils Mathis PEYRARD,
entraineur 1er degré qui a également porté sa contribution au coaching et à l’encadrement.
Au vu des resultats fred PEYRARD souligne le deficit technique et physique de nos jeunes joueurs ,
même si aucun de nos jeunes n’a démérité., et incite la ligue à reagir devant ce constat
Ce déplacement leur a aussi permis :
De vivre une expérience inoubliable et se rendre compte des efforts encore à fournir pour être au niveau
des meilleurs.
1ère rencontre contre la Guadeloupe avec une défaite pour 2-1 victoire de Zoe.
2ème rencontre contre la Réunion défaite 2-1 victoire de Salim.
3ème rencontre contre la Guyane défaite 3-0.
Bilan 1er Guyane 2 Guadeloupe 3 Réunion 4 Martinique
Commission communication et événementiel
Fonctionnement difficile cette saison, la commission n’existait plus depuis le départ d’Audrey
Depuis qqs mois suite à l’appel à candidature pour renforcer le CA, nous avons reçu la candidature de
Pascal CORRE qui a donc repris le secteur communication en tant que WEB MASTER
Présentation de pascal CORRE
● Jérôme FABREGUE s’est proposé d’aider la ligue entre ’autre sur l’évènementiel
D’autres évènements qui ont marqué la saison
Participation à la nuit des champions 2023organisé par le CTOSMA
Ont été nominées
Charles Nicolas château boeuf
Eva PEYRARD COA
CLANET Elios BCF
Weena BCF
GALA DES DIRIGEANTS, REPORTÉ
NOMINÉ : ALEX BAVARIN
Moyens financiers, subventions
La ligue remplit et transmet annuellement les dossiers concernant les demandes de subvention aux
organismes suivants:
A la FFBAD Pour le Dialogue de gestion
A L’Agence Nationale du Sport (ANS) Subvention de l’état
Une enveloppe d’environ 12000 € est accordée chaque année à la ligue, dont il faut soustraire les
montants des subventions ANS accordées aux clubs ayant fait leurs demandes.
Pour info, la totalité des demandes clubs, ne peuvent pas dépasser 50% du montant total
A la CTM Pour la subvention régionale
A la BWFet la PANAM dans le cadre du GRANT’ programme, et du programme shuttle time
pour l’aide au développement du badminton dans le 1er degré. Et également pour les évènements
importants organisées par la ligue .
Ce dernier appui appui correspond à une aide en matérielle et financière
Christophe CARVAL, trésorier vous donnera tous les éléments lors de son rapport financier.
Participation de la ligue à divers réunions
Participation à multiples visio conf et réunions avec la FFBAD, la BWF, la DRAJES, l’USEP, AG du
CTOSMA,
Participation également du président au séminaire ultra marin et à l’AG FEDERALE qui se sont
déroulés du 11 au 14 mai 2023, ainsi qu’à l’AG de la BWF et à l’AG du CTOSMA
Pour info, les membres présents en tant que délégués, à l’AG fédérale n’ont pas voté l’augmentation de
5 € de la part fédérale de la licence proposée par le conseil exécutif correspondant au projet de
développement de la politique federale . Une nouvelle AG fédérale aura lieu le 10 juillet prochain en
Visio conférence sur ce dossier. A la suite de quoi, la licenciation pour la prochaine saison pourra
débuter.
10
Il est prévu également des modifications des statuts de la ffbad et des ligues, le contenu nous sera
précisé ultérieurement
Projets / Perspectives / Développements
. la ligue a pour projet de faire partie du groupement d’employeurs de la Guadeloupe , ce qui permettra
une gestion plus efficace concernant la mise à disposition de leur salarié Cédric SACCARD qui pourrait
intervenir plus souvent tant au niveau des formations que des stages jeunes élites avec par exemple un
entrainement mensuel sur un WE.
Projet d’Augmentation de la licenciation,
Promouvoir les actions envers les catégories sociales défavorisées ; vers le développement du badminton
féminin, et vers un public senior .
● Reconduire les actions de promotion (salons, animations etc.…) ;
Reconduction des conventions sections sportives / clubs, USEP,UNSS
Finaliser les traçages de certaines salles : notamment les terrains de l’IMS. Une demande a été faite par la
ligue à cet effet
Réponse du Directeur M EUPHROSINE : « Nous avons bien reçu votre demande.
Durant l’intersaison, nous allons étudier la programmation du traçage et reviendrons vers vous à ce
moment. »
Manifestation / Compétitions
● Projets
○ La ligue propose aux clubs d’organiser les compétitions avec un appui logistique, si besoin
Proposition de diversifier l’offre de pratique, notamment avec l’AIR BADMINTON. D’organiser des
compétitions par équipe, des rencontres opposant les 2 sexes, de réduire la durée des rencontres et de
mettre en place des séances d’animation et des journées découvertes expérimentales comme l’AQUA
BAD , black light …et autres
○ Inciter les clubs à Multiplier dans la mesure du possible des. Journées portes ouvertes en
prenant a sa charge les frais d’organisation
○ Développer les échanges sportifs : compétitions, tournois, stages avec les autres pays de la
caraïbe, et la métropole
○ Reconduction du championnat de Martinique : jeune et adulte
○ Participation à la présélection au championnat de France Jeunes prévu en 2024 car , un
nouveau règlement est prévu suite au pbs d’organisation, et d’effectifs
: une phase de présélection, qualificative prévue les 14 et 15 avril 2024, avant le
championnat de France prévu les 11 et 12 mai
Participation à la coupe des TUM en amont des France jeunes (catégorie benjamin 2F 2 F
2024
Participation au stage et championnat par équipe organisé par l’AFB et la PANAM en
2024
Reconduction de l’OPEN de Martinique
Reconduction des interclubs
Proposition de Pascal CORRE, qui s’engage à mettre en place un championnat CORPO
- Maintien du centre d’entrainement de la ligue a Bellevue le vendredi soir réservé aux
compétiteurs
- Par ailleurs la population de la Martinique est vieillissante et le nombre de séniors augmente
d’année en année. Nous devons donc tout mettre en oeuvre pour pouvoir accueillir ce public
particulier dans de bonnes conditions.
- Projets Formation
Suite à l’enquête lancée, à laquelle 1 seul club a répondu pour l’instant
2 projets
-Envisager une formation de JA voir avec CYRILLE et la CLOT
- Formation d’entraineur fédéral EB1 nouvelle formule
Cette formation de 45 h pourrait se faire sous 2 formes
15h en visio-conf et 30h sur 2 we périodes proposées : vacances de février et paques , associé avec 2
stages jeunes élites
Cout des formations la trésorerie de la ligue permettrait la prise en charge de ces formations,
allégeant ainsi les dépenses des clubs et des candidats
Vote pour l’approbation du rapport d’activité ⇒ Vote n°1
Approuve à l’unanimité
2/ Rapport financier présenté par le trésorier Christophe CARVAL
Le trésorier présente le bilan financier de la saison en cours et propose le budget prévisionnel
pour l’exercice 2023.
Vote pour l’approbation du rapport financier ⇒ Vote n°2
Approuvé à l’unanimité
Vote pour l’approbation du budget prévisionnel ⇒ Vote n°3
Approuvé à l’unanimité
ELECTIONS
2 candidatures pour venir épauler le CA
1/ PASCAL CORRÉ licencié au BCC Web master
Vote : candidature approuvée à l’unanimité
2 /Jérôme FABREGUES
Vote : candidature approuvée à l’unanimité
QUESTIONS DIVERSES
Fin de réunions 20h
le pot de l’amitié est offert
Le Président
Philippe Milliot
 

 

Championnat de France 2023

Après le stage tum où les martiniquais ont pu s’entraîner sur le lieu des championnats de France avec les réunionnais, guyanais et guadeloupéens, les benjamins ont participer au 1er championnat tum.

> 1er rencontre contre la Guadeloupe avec une défaite pour 2-1 victoire de Zoe.

> 2ème rencontre contre la Réunion défaite 2-1 victoire de Salim.

> 3ème rencontre contre la Guyane défaite 3-0.

> Bilan 1er Guyane 2 Guadeloupe 3 Réunion 4 Martinique

> On mesure ici le déficit technique et physique de nos deux benjamins mais de presque tous nos jeunes hélas.

> Il faudra d’autres moyen pour combler cet écart, sinon le fossé sera de plus en plus grand.

> Concernant le championnat de France, le constat est le même avec zéro victoire, même si aucun de nos jeunes n’a démérité.

Récit de Frédéric P

 

 

Whatsapp image 2023 05 27 at 17 51 11

Parcours d’éducation professionnelle sportive

Pour faire suite à la demande de l’UFOLEP concernant le parcours d’éducation professionnelle sportive, à l’attention des jeunes en voie de ré insertion. Le Club de badminton Foyalais a organisé une demi-journée de découverte, initiation au badminton qui s’est déroulée le vendredi 28 avril de neuf heures à midi. Cette scéance a eu lieu au hall des sports du stade louis Achille en présence du président Philippe Milliot assisté d'Anne Emanuelle GIBUS et viviane ERICHER. À noter une excellente participation des joueurs.

Whatsapp image 2023 05 04 at 15 27 11Whatsapp image 2023 05 04 at 15 27 11 1

Stage U15 et Compétition par Equipes U15 Compétition Individuelle Internationale du 7 au 14 avril 2023 en Guadeloupe

Les membres de l'équipe ont été très bien reçu, le briefing pour la semaine était bien planifié et claire pour tous le monde.

Les jours des tournois par équipe étaient bien organisés, il y avait de la joie, de la compétitivité et de la déception. L'équipe s'est donnée au maximum, car elle visait la première place, comme toutes les équipes. Malheureusement, elle a terminée au pied du podium, quatrième pour quelque point.

Matchs perdu contre :

     - GUADELOUPE 1 : 5 - 0

     - GUYANE : 3 - 2

Matchs gagné contre :

     - GUADELOUPE 2 : 3 - 2

     - ST PIERRE ET MIQUELON : 5 - 0 

     - ST MARTIN : 3 - 1 ( WO, un joueur de ST MARTIN blessé )

Durant, les jours des stages, une ambiance s'est créé entre les équipes, avec des petits groupes des différents départements. Durant cette semaine, nos jeunes badistes se sont donnés à fond et se sont améliorés durant le stage.

Dommage que cela n'a pas été fructueux, pour certains de nos joueurs, qui ne sont pas sortie de poule ou qui n'ont pas pu atteindre le dernier carré pour certain, du tournoi du 12 et 13 Avril 2023.

Félicitation a M. CHARLES NICOLAS Alexandre et M. LIGIER Lucas finalistes de SH Min2, victoire pour M. CHARLES NICOLAS.

Bien sur, cela aurait été mieux, si M. LAHELY CREA Teiva n'avait pas escorté un carton rouge, pour mauvais comportement, en double homme.

Photos et bilan rédigé par roger LAHELY accompagnateur 

Photo 2023 04 19 16 50 20Photo 2023 04 19 16 50 20 copie 2Photo 2023 04 19 16 50 20 copie 3Photo 2023 04 19 16 50 20 copie

Formation Fédérale des Officiels Techniques

Sophie BERTON s'est rendue en Guadeloupe pour suivre un stage de formation de formateurs. 

Cette Formation Fédérale à été validée pour celle-ci.

Un grand bravo à elleFfot

Stage perfectionnement jeunes

Durant trois jours, les 3, 4 et 5 avril à l’ims 23 jeunes se sont perfectionnés à la pratique du badaminton avec les conseils avisés de Fred PEYRARD entraîneur Club de l'AIGLON  et de  Cédric
SACCARD, salarié de la Ligue de Guadeloupe.

Ce stage de qualité qui s'est déroulé à l'IMS à profité à nos jeunes qui se sont bien appliqués.

Whatsapp image 2023 04 07 at 18 25 22

Formation MODEF

Module d'entrée en Formation  s'est déroulé les 01 & 02 avril 2023 sous l'égide de la Ligue de Badminton Martinique.

Très bonne participation des stagiaires, formés par Cédric SACCARD.

Whatsapp image 2023 04 03 at 12 56 20 1

Stage enseignants

La ligue de Badminton de la Martinique à organisé un stage pour le corps enseignant, du primaire et de conseillers pédagogiques de circonscription.

Ce stage s'est déroulé le vendredi 31 mars après-midi à l’IMS, ayant pour objectif la découverte et l'initiation au badminton, par le shuttle Time.

En vue de continuer à développer le Badminton à l’école primaire, une très bonne participation des stagiaires qui étaient encadrés par Cedric Saccard ( Salarié de la ligue de Guadeloupe).

Whatsapp image 2023 04 03 at 12 56 20 1

Championnat Régional Adulte

le Palmares:Palmares 18360Palmares 18360 (231.3 Ko)

Ec1e289f af88 4384 8c91 e2ccc17d91bdEe144412 fb87 49d3 aff6 56c1bb1f63d6Eb7619ce 94af 4d21 8234 95bf885a20d5E5113ec8 114e 4616 9d42 36e538fdd891D74879d7 0718 4a2a 82cb 0b80b7843f52C84b8e99 937d 44ba 81bd 006eb19bc380Bb6c2561 e94a 4e23 a725 026a28f56e53Aae27160 fed9 43ee ba8c a5da8458e7d6B0c0795f 4d4f 4801 bba7 573faa76c30491663220 36d2 4765 a79f 6c0f667622a14683065a bf28 4919 b38e cc5986ed0ea12611167c 013e 468f bf82 6b5e066057046707dd39 8ae2 4557 95e5 841bfa095ab180276c7b c974 4b8c a980 a0ec9615d9e664fc4dbd dc38 4cf4 afba d4ee3ba31a4d63b1852e cdd6 4e25 82b9 a8a7e907432861e07823 644d 4f7d 9cf2 9292deba023741a4cfec 8393 4c8b 8bec 8b3a3b0b0fb114abe9d7 7e8d 4fe1 867d 28d2276e3c5a08c9635e 6e52 48eb a2f3 86e5245dfc7b06d562bd f462 4ef2 bcab 4af37a9152a95b2a94cc 2c05 40dd abae 832c46bb3e811a0daa87 d984 4427 9e33 602f0f39ad3fE5113ec8 114e 4616 9d42 36e538fdd891 1614bc613 e57d 4702 9d21 169bb2ddc48eAb491b05 092e 4314 a20c 37bf6d2c4bf1

Championnat régional jeune 2023

La nuit des champions 2023

la ligue de badminton a le plaisir de vous informer que  :

GUERIN THALIA   club BCF

BERIGAUT   oscar    club COA

LAHELY-CREA teiva  club COA 

CHARLES NICOLAS  alexandre   club  châteauboeuf 

ont été  nominés  à la nuit des champions organisée par le CTOSMA le vendredi 3 fevrier 2023 au grand carbet à FDF

pour leur participation à la coupe francophone par équipe organisée en guadeloupe la saison dernière

----------------------------------

PEYRARD eva  club COA

CLANET elios  club BCF

ETIENNE -JEANETTE WEENA  club BCF

HARLES NICOLAS  alexandre   club  châteauboeuf 

en tant que champions de martinique 2021/2022

 Whatsapp image 2023 02 04 at 07 59 54Whatsapp image 2023 02 04 at 07 59 55Whatsapp image 2023 02 04 at 07 59 55 1Whatsapp image 2023 02 04 at 07 59 56Whatsapp image 2023 02 04 at 07 59 56 1Whatsapp image 2023 02 04 at 07 59 57Whatsapp image 2023 02 04 at 07 59 57 1Whatsapp image 2023 02 04 at 07 59 58Whatsapp image 2023 02 04 at 07 59 58 1Whatsapp image 2023 02 04 at 07 59 58 2

Nouveaux arbitres

Pendant le CRJ il y a eu une validation d’arbitres en photo le formateur Cyrille BERTON et les deus lauréates ETIENNE JEANETTE weena et Sophie BERTON.

Whatsapp image 2023 02 12 at 19 53 35

L'actualité du moment

Aucun évènement à afficher.

AGENDA DU BADMINTON EN MARTINIQUE

https://calendar.google.com/calendar/embed?src=contact%40badminton-martinique.fr&ctz=America%2FMartinique

Organisez votre compétition!

La Ligue propose d'accompagner les clubs pour la mise en place de compétitions dans leurs salles ou toute autre salle adaptée à la pratique. Vous trouverez ci-après un guide "Organiser une compétition par mon club" en 60 secondes.Diaporama guide organisation compétitionDiaporama guide organisation compétition (3.68 Mo)

Suivez-nous sur les réseaux sociaux!

Date de dernière mise à jour : 18/12/2023